¿El contrato de trabajo debe formalizarse por escrito?





La formalización del contrato de trabajo por escrito, depende de la modalidad contractual de que se trate.



El Contrato de Trabajo por Tiempo Indeterminado no requiere obligatoriamente formalizarse por escrito; excepto que su término resulte de las siguientes circunstancias referidas en el artículo 90 de la Ley de Contratos de Trabajo:

a) Que se haya fijado en forma expresa y por escrito el tiempo de su duración.
b) Que las modalidades de las tareas o de la actividad, razonablemente apreciadas, así lo justifiquen.


A partir de esto último se puede concluir que tanto el Contrato de Trabajo a Plazo Fijo como el Eventual (artículos 95 y 99 de la LCT) deberían ser formalizados por escrito y el trabajador recibir copia del mismo.