¿Los anticipos de sueldos deben realizarse con alguna formalidad?





La Ley de Contrato de Trabajo contempla en su artículo 130 que los anticipos de sueldos se pagarán a solicitud del empleado y por hasta un 50% del importe de las remuneraciones correspondientes al que corresponda a un período de pago.



Los anticipos deben formalizarse en un recibo que contenga idénticas formalidades a las contemplados para el recibo de sueldo y el mismo debe ser confeccionado en doble ejemplar haciendo entrega del duplicado al trabajador.