RG 3685. 1) ¿Los Monotributistas deben cumplir con el régimen? 2) ¿Cómo se cargan las Z?





1) Un contribuyente adherido al Régimen Simplificado para pequeños contribuyentes (Monotributo), ¿se encuentra obligado a cumplir con el régimen?
No para los contribuyentes del Monotributo como régimen genérico debido a que el régimen de información relativo a las compras y ventas se aplica a los responsables inscriptos en el impuesto al valor agregado.
No obstante, como siempre existe una excepción a la regla, quedarían (utilizamos el verbo en potencial porque la normativa no es todo lo clara que debiera ser) obligados a realizar la presentación del régimen de información aquellos monotributistas que tengan como actividad el arrendamiento de inmuebles rurales, el alquiler temporaria de inmuebles con destino turístico (RG 3749).
Fuente: Art. 1 y 2 RG 3685/14


2) ¿Cómo deberán informarse en el Régimen informativo de Compras y Ventas los comprobantes Cierre diario "Z"?
Se deberá informar el tipo de comprobante que emite el controlador fiscal, completar el campo Nº de comprobante y Nº de comprobante hasta.

Fuente: CIT AFIP