¿SE PUEDEN DEDUCIR EN EL IMPUESTO A LAS GANANCIAS LOS GASTOS DE MEDICAMENTOS?









Sólo se encuentran comprendidos los medicamentos que forman parte del servicio prestado en clínicas, sanatorios o establecimientos similares . En tal sentido, los gastos por medicamentos que se efectúen al margen del servicio de hospitalización, no resultan deducibles.

Fuente: Art. 81 Ley Nº 20.628