IMPUESTO A LAS GANANCIAS. SE PUEDE DEDUCIR EL CONCUBINO COMO CARGA DE FAMILIA?






Dicho cómputo es improcedente debido a que los sujetos no mencionados expresamente por la normativa aplicable, no pueden generar derecho a deducción. En ese sentido, el vocablo "cónyuge" debe entenderse con el sentido y alcance que el Código Civil le confiere, vale decir, como derivado del vínculo legítimo establecido por medio del matrimonio.
 

Fuente: Art. 23 Ley 20.628 y Dictamen 24/01 (DAL)